Программа съезда


26-27.10.2011

– заезд делегатов и участников съезда

27.10.2011

Экскурсии для делегатов и участников съезда:
экоцентр «Воробьевы горы»
экологическая тропа
музей землеведения МГУ
обзорная экскурсия по центру г. Москвы.

28.10.201

8:30 - 9:30 – регистрация делегатов и участников (фойе Главного входа со стороны Ленинских гор)
9:00 – 9:30 – Заседание Ученого Совета РГО (зал заседаний Ученого совета МГУ, ауд. 930, 9 этаж Главного здания)
8:30 – 9:15 – Заседание УМО по пед. географии (географический факультет, ауд. 1801)
9:30 - 10:25 – Торжественное открытие съезда, приветствия С.К.Шойгу, В.А. Садовничего, вручение наград (Культурный центр МГУ)

10:25-10:45 перерыв

10:45 – 12:45 - Пленарное заседание «Современная география и географическое образование» (Культурный центр МГУ)
Касимов Н.С. «География и общество»
Максаковский В.П. «Школьная география на фоне российских образовательных реформ»
Лобжанидзе А.А. «Роль профессионального сообщества в реализации задач географического образования»

13:00 – 13:45 – обед

14:00 – 15:15 - Пленарное заседание «Современное состояние географической науки» (Культурный центр МГУ)
Котляков В.М. «География – важнейшая наука об окружающей среде»
Сударенков В.В. «Ландшафт в формировании географической культуры школьника»
Вильфанд Р.М. «Гидрометеорология – школе»

15:15 - 16:00 – дискуссия
16:00 - 16:30 - перерыв

16:30 – 18:00 – Презентации профильных издательств, спонсоров, медиапартнеров (ауд.01 и 02)
Презентации профильных издательств (ауд. 01)
16:30-16:50 «Дрофа»
16:50-17:10 «Просвещение»
17:10-17:30 «Мнемозина»
17:30-17:50 «Легион»
17:50-18:10 «Вентана-Граф»

Презентации спонсоров, медиапартнеров (зал Культурного центра)
16:30-16:50 РГО
16:50-17:20 кинофильм «К глубинам Байкала»
17:20-17:40 компания «СКАНЭКС»
17:40-18:00 компания «РЕНЕ»

16:30-18:00 Кинопрограмма съезда (ауд. 02)
16:30-17:10 «Олимпийский дневник» ХХ Всероссийская олимпиада школьников по географии
17.10-17:38 «Неизвестный Хейердал»

18:30 – Банкет для делегатов, участников и гостей съезда (столовая №8)

29.10.2011

9:30 – 11:00 –Пленарное заседание « Олимпиады школьников по географии и проблемы географического образования в России» (Культурный центр МГУ)
Наумов А.С. «Всероссийские географические олимпиады »
Амбурцев Р.А., Новожилова Е.В., Хрущев С.А. «Вузовские олимпиады как форма поддержки школьного географического образования»
Минаева В.А. "Олимпиады школьников по географии: взгляд учителя"

11:00-11:15 – перерыв

11:15-14:15 работа секций

11:15 – 12:15, ауд. 1807
1 секция «Современные технологии и методы географического образования»
Модераторы: М.И.Подболотова, Г.И.Саренко
2 секция «Содержание и стандарты школьного географического образования», ауд. 1807. Модераторы: В.Д.Сухоруков, Т.Д.Стрельникова
Основные доклады:
Сухоруков В.Д. Географические интересы России.
Петрова Н.Н. «О путях совершенствования содержания школьного географического образования»,
Рыжаков М.В. «О некоторых проблемах разработки государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения».

12:30 – 13:15
1 секция «Современные технологии и методы географического образования», ауд.1801. Модераторы: В.Д.Сухоруков, Т.Д.Стрельникова
2 секция «Содержание и стандарты школьного географического образования», ауд. 1807. Модераторы: В.Т.Дмитриева, Г.И.Саренко

11:15 – 13:15

3 секция «Практическая составляющая школьно